Découvrez Koh Samui Infos pratiques Hôtels de Koh Samui et Thaïlande
Samui-Info.com - Thailande - Portail Francophone de Samui Samui-Info.com - Thailande - Portail Francophone de Samui Samui-Info.com - Thailande - Portail Francophone de Samui
 Accueil l Koh Samui l Hôtels & Bungalows l Infos pratiques l Photos l Transports l Immobilier l Forum l Contact l Plan du site

Transports - En train



Dans la même rubrique...

HORAIRES ET INFOS - STATE RAILWAY OF THAILAND
Visitez le site officiel de la State Railway of Thailand

BANGKOK - SURATTHANI
Numéros
des trains
DRC
171
DRC
233
RAP
45
ORD
117
ORD
197
EXP
19
EXP
11
RAP
43
EXP
13
RAP
41
EXP
15
RAP
47
EXP
DRC
983
EXP
DRC
981
Climatisé
2ème classe
    a/2         a/2 a/2       a/2 a/2
Wagon-lit
Climatisé
    wl/ac     wl/ac wl/ac wl/ac wl/ac wl/ac wl/ac      
Train express
spécial
          expr. expr.              
Les classes 3 3 2-3 3 3 1-2-3 1-2 2-3 2-3 2-3 2-3 2-3 2 2
Bangkok D     13:30     14:35 15:15 15:50 17:05 18:30 19:20 19:45 21:55 22:35
Thon Buri D 07:50     13:30 13:45                  
Nakhon Pathom D 09:27 11:00 15:03 14:35 14:53 15:54 16:28 17:11 18:30 19:55 20:44 21:07 23:01 23:41
Kanchanaburi D 10:55       16:26                  
Pont de la
rivière Khwaï
D 11:02       16:33                  
Nam Tok A 13:00       18:40                  
Ratchaburi D   12:03 15:53 15:40   16:46 17:19 18:14   20:44 21:34 21:59 23:38  
Petchaburi D   12:44 16:35 17:03   17:31 18:06 18:59   21:26 22:17 22:40 00:10  
Hua Hin A   13:45 17:26 18:01   18:21 18:58 19:50 20:52 22:18 23:10 23:30 00:48 01:36
Prachuap Khiri Khan A     18:41 19:20   19:37   21:09   23:35 00:26 00:54 01:54 02:46
Chumphon A     21:23     22:10 22:40 00:10 00:30 02:35 03:25 03:54 04:14 05:03
Lang Suan A     22:40         01:27   03:49 04:39 05:04   06:01
Suratthani A     00:43     01:19 01:50 03:06 03:40 05:34 06:15 06:42 06:26 07:20

Les trains voyagent tous les jours de la semaine.

Légende :

  • wl/ac = Wagon-lit avec air conditionné
  • expr. = Train express
  • a/2 = Air conditionné, 2ème classe
  • A = Arrivée
  • D = Départ

    Le site officiel de "State Railway of Thailand", ne propose pas actuellement de réserver son billet "online",
    mais par contre le site de ThaiFocus vous propose ce service, et vous envoie votre ticket chez vous ! PAR ICI >>

    Haut de page


    SURATTHANI - BANGKOK
    No des trains ORD
    198
    RAP
    48
    RAP
    42
    EXP
    16
    EXP
    DRC
    984
    RAP
    46
    EXP
    14
    EXP
    12
    RAP
    44
    EXP
    20
    ORD
    118
    DRC
    172
    DRC
    234
    EXP
    DRC
    982
    Climatisé
    2ème classe
          a/2   a/2     a/2         a/2
    Wagon-lit
    Climatisé
      wl/ac wl/ac wl/ac   wl/ac wl/ac wl/ac wl/ac wl/ac        
    Train express
    spécial
                  expr.   expr.        
    Les classes 3 2-3 2-3 2-3 2 2-3 2-3 1-2 2-3 2-3 3 3 3 2
    Suratthani A   17:22 17:37 18:51 21:39 21:06 21:49 23:13 22:16 23:44        
    D   17:35 17:50 19:04 21:41 21:10 21:52 23:18 22:19 23:48       11:05
    Lang Suan D   19:11 19:35 20:35   23:44     00:04         12:22
    Chumphon D   20:26 20:49 21:52 24:00 00:11 01:05 02:02 01:23 02:48       13:15
    Prachuap Khiri Khan D   23:17 23:56 00:29 02:15 03:21     04:10   05:00     15:12
    Hua Hin D   01:05 01:38 01:56 03:22 04:40 05:12 05:40 05:54 06:42 06:24   14:20 16:13
    Petchaburi D   02:10 02:34 02:52 04:07 05:35     06:50   07:25   15:17  
    Ratchaburi D   02:55 03:18 03:37 04:42 06:21   07:20 07:38 08:18 08:38   16:07  
    Nam Tok D 05:25                     13:15    
    Pont de la
    rivière Kwaï
    D 07:24                     15:14    
    Kanchanaburi D 07:31                     15:21    
    Nakhon Pathom D 09:22 03:46 04:12 04:28 05:23 07:11 07:44 08:12 08:35 09:10 09:47 16:47 17:30  
    Thon Buri A 10:35                   11:00 18:10    
    Bangkok A   05:10 05:35 05:50 06:35 08:35 09:10 09:30 10:00 10:35        

    Les trains voyagent tous les jours de la semaine.

    Légende :

  • wl/ac = Wagon-lit avec air conditionné
  • expr. = Train express
  • a/2 = Air conditionné, 2ème classe
  • A = Arrivée
  • D = Départ

    Haut de page


    LES CONNEXIONS

    Bateau (express boat) pour Koh Tao, Koh Pha-Ngan et Koh Samui
    Vous pouvez acheter des billets spéciaux pour Koh Tao, Koh Pha-Ngan et Koh Samui incluant le bus et le bateau. Pour cela, vous devez prendre les trains qui partent de Bangkok à 19:45 ou 22:35 et descendre à la gare de Chumphon. Une fois là-bas, on vous amènera en bus au port de Chumphon, Paknam, pour y prendre un bateau.

    Conseil : Cette solution est pratique seulement si vous voulez séjourner à Koh Tao en premier (où vous avez envie de vous farcir 5 heures de bateau en passant par Koh Samui + les attentes), sinon choisissez la solution tout inclus, pour vous rendre directement à Koh Samui en premier lieu.

    Le tout inclus !
    Allez à Samui : achetez un billet incluant, train, bus et bateau (ferry boat). Vous prenez le train rapide No. 41 (Bangkok - Kantang) qui part de Bangkok à 18:30 et arrive à Suratthani à 05:34, de là, transfert en bus jusqu'au port de Donsak (environ 1 heure) et le ferry arrive à Koh Samui à 10:40.

    Le retour :
    départ de Koh Samui à 12:00, arrivée au port de Donsak à 14:00, puis un bus spécial pour votre transfert jusqu'à la gare de Suratthani (Phumpin). Le train rapide No.42 part à 17:50 et arrive à Bangkok à 05:35 le matin.

    Conseil : Nous dirions que c'est la voie la plus "confortable" pour venir ou repartir de Samui, surtout quand la mer est agitée... vous voyez ce que l'on veut dire ? Non, bon a vous de faire votre choix = bateau normal ("ou express boat" long et étroit) et le ferry (gros et large).


    Prix (aller simple)
    3ème classe 242 bahts
    2ème classe 383 bahts
    2ème classe : couchette du haut 483 bahts
    2ème classe : couchette du bas 533 bahts
    Air conditionné
    2ème classe : couchette du haut 603 bahts
    2ème classe : couchette du bas 653 bahts
    Pour un aller-retour, compter le double.

    Haut de page

    Bateaux pour Koh Samui et Koh Pha-Ngan (express boat)
    C'est la solution la plus économique pour aller à Koh Samui au prix de 483 baht (couchette du haut) et de 533 baht (couchette du bas), et à Koh Pha-Ngan pour 523 baht (couchette du haut) et 573 baht (couchette du bas).

    Vous prenez le train rapide de "Bangkok-Nakhon Si Thammarat" qui part de Bangkok à 19:45 et arrive à Suratthani à 06:42 ou alors le "Bangkok-Kantang" qui part de Bangkok à 18:30 et arrive à Suratthani à 05:34, ensuite transfert en bus au port de Tha Thong (Suratthani) pour y prendre un bateau (express boat).

    Avec ces trains, les passagers peuvent avoir la connection avec les bateaux de 08:00, 12:00 (ferry) et 14:30 (express boat).

    Pour le retour, départ de Koh Samui à 07:30, 12:00 et 14:30 exclusive bus transfert pour la gare de Suratthani. Départ des trains pour Bangkok à 17:35, 17:50 et 19:04, puis arrivée à Bangkok à 05:10, 05:35 et 05:50.

    InformationsINFORMATIONS UTILES
    • Les billets peuvent être achetés (toutes les classes) 60 jours à l'avance dans les principales gares et auprès de "Advance Booking Office" qui se trouve à l'intérieur de la gare de Bangkok, ouvert de 7 h 00 à 16 h 00, tous les jours.


    • Les passagers sont autorisés à emporter des bagages personnels sans supplément de prix pour les différentes classes :
      1ère classe 50 kg, 2ème classe 40 kg, 3ème classe 30 kg.
      Les enfants paient la moitié du prix d'un billet et peuvent emporter aussi la moitié de poids en bagages.


    • Les enfants de 3 à 12 ans qui n'excèdent pas les 1,5 mètre, paient la moitié du prix. Les enfants de moins de 3 ans ou mesurant moins de 1 mètre voyagent gratuitement, mais sans place réservée, ils doivent s'asseoir avec leurs parents ou amis.


    • Si vous désirez changer la date de réservation, avertissez avant le bureau où vous avez achetez votre billet, sinon la réservation est annulée. Le passager qui descend du train dans n'importe quelle gare (bien sûr pas la gare de votre destination) n'est pas autorisé à réutiliser son billet ou à en demander le remboursement partiel.


    • Les changements de date de réservation ou le remboursement du billet en cas d'annulation doivent être effectués au minimum 3 heures avant l'heure de départ et est soumis aux accords en vigueur.


    • Pour toute information, contactez le bureau d'information à l'intérieur de la gare de Bangkok.
      Téléphone : (02) 223-7010, (02) 223-7020 ou (02) 225-0300 externe 5100-02


    • Les réservations peuvent être effectuées dans toutes les gares principales ou au "Bangkok Advance booking office".
      Téléphone : (02) 223-3762, (02) 224-7788 ou (02) 225-0300 externe 5200-3

    Haut de page


    LES MAJORATIONS DE PRIX
    Train rapide 30 baht/pers.
    Train express 50 baht/pers.
    Trains spéciaux rapides 70 baht/pers.
    Air conditionné - 2ème et 3ème classes
    Inclus un service de repas 120 baht/pers.
    Sans service de repas inclus 70 baht/pers.
    Wagon-lit - air conditionné
    1ère classe cabine double 520 baht/pers.
    2ème classe
    en rapide
    couchette du haut 220 baht/pers.
    couchette du bas 270 baht/pers.
    2ème classe
    en train rapide
    couchette du haut 100 baht/pers.
    couchette du bas 150 baht/pers.
    2ème classe
    en train express spécial
    couchette du haut 130 baht/pers.
    couchette du bas 200 baht/pers.
    Air conditionné 2ème classe
    en train express spécial
    couchette du haut 250 baht/pers.
    couchette du bas 320 baht/pers.


    Où acheter les billets ?
    Bangkok :
    Les billets sont disponibles à la gare principale de Bangkok (Hualamphong)
    Téléphone : 02-2237010, 02-2237020, 02-2250300 externe 5100-5102
    Il est conseillé de vérifier les horaires avant votre départ à la gare ou l'agence la plus proche.

    Koh Samui :
    Les billets de train sont en vente à l'agence Phantip (reliée par ordinateur avec la gare, bien pour la disponibilité) à Nathon, presque en face du poste de police, ou dans n'importe quelle agence de l'île, moyennant une petite marge.
    Téléphone : 077-421221-2

    P.S. Nous tenons à préciser que les prix et les horaires des trains sont donnés à titre indicatif et que Samui-Info n'est en aucun cas responsable des changements ou annulations.



  • Haut de page



    Copyright © Samui-Info.com - 2000-2009